Alpe Lusia
- Höhe: 1.371–2.339 m
- Pisten: 30,4 km
- Lifte: 9
7 Tage
- Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
- Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
- Mi 4.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
- Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
- Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
- Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
- So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
Berg / Tal
- Berg · 2.339 m
- Tal · 1.371 m
| 7 Tage | Mo2.11. | Di3.11. | Mi4.11. | Do5.11. | Fr6.11. | Sa7.11. | So8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ScoreMittel aus Berg und Tal | – | – | – | – | – | – | – |
| SonneStd | Berg 4,6Tal 4,8 | Berg 2,8Tal 2,7 | Berg 0,8Tal 1 | Berg 4,1Tal 5 | Berg 4Tal 4 | Berg 2,7Tal 2,1 | Berg 2,8Tal 3,1 |
| Neuschneecm | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 1Tal 0 | Berg 1Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 |
| Windkm/h | Berg 6Tal 5 | Berg 4Tal 4 | Berg 7Tal 2 | Berg 1Tal 3 | Berg 5Tal 3 | Berg 4Tal 4 | Berg 4Tal 4 |
| Temperatur°C | Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 7 | Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 6 | Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 5 | Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 1Tal 6 | Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 8 | Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr −1Tal 5 | Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 5 |
Daten: Berg · 2.339 m · Tal · 1.371 m
Berg · 2.339 m
| Alpe Lusia | Mo 2.11. | Di 3.11. | Mi 4.11. | Do 5.11. | Fr 6.11. | Sa 7.11. | So 8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Score | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen |
| Sonne vormittags | 65 % | 47 % | 12 % | 58 % | 58 % | 36 % | 36 % |
| Sonne nachmittags | 65 % | 35 % | 12 % | 58 % | 58 % | 41 % | 43 % |
| Sonne | 4,6 Std. | 2,8 Std. | 0,8 Std. | 4,1 Std. | 4 Std. | 2,7 Std. | 2,8 Std. |
| Neuschnee | 0 cm | 0 cm | +0 cm | +1 cm | +1 cm | 0 cm | 0 cm |
| Schneehöhe | 0 cm | 0 cm | 1 cm | 1 cm | 1 cm | 0 cm | 0 cm |
| Wind | 6 km/h | 4 km/h | 7 km/h | 1 km/h | 5 km/h | 4 km/h | 4 km/h |
| Windböen | 21 km/h | 19 km/h | 24 km/h | 11 km/h | 17 km/h | 21 km/h | 23 km/h |
| Temperatur | −5 / 2 °C | −4 / 1 °C | −3 / −2 °C | −4 / 2 °C | −3 / 2 °C | −4 / 0 °C | −4 / −1 °C |
| Sicht | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km |
Tal · 1.371 m
| Alpe Lusia | Mo 2.11. | Di 3.11. | Mi 4.11. | Do 5.11. | Fr 6.11. | Sa 7.11. | So 8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Score | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen |
| Sonne vormittags | 69 % | 49 % | 20 % | 71 % | 57 % | 38 % | 44 % |
| Sonne nachmittags | 69 % | 32 % | 9 % | 71 % | 57 % | 24 % | 44 % |
| Sonne | 4,8 Std. | 2,7 Std. | 1 Std. | 5 Std. | 4 Std. | 2,1 Std. | 3,1 Std. |
| Neuschnee | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm |
| Schneehöhe | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm |
| Wind | 5 km/h | 4 km/h | 2 km/h | 3 km/h | 3 km/h | 4 km/h | 4 km/h |
| Windböen | 18 km/h | 14 km/h | 9 km/h | 15 km/h | 11 km/h | 27 km/h | 26 km/h |
| Temperatur | 0 / 9 °C | 1 / 8 °C | 1 / 6 °C | −1 / 8 °C | −1 / 10 °C | 1 / 6 °C | 1 / 6 °C |
| Sicht | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km |
Unterkunft am Lift
In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
- Am nächsten zum LiftMalga PasserellaAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
- 93 m zu Fuß zum Lift
- 1.401 m ü. M.
Keine Unterkunft mit Kinderlift bis 300 m.
- Ski-in/Ski-out
- Am Lift (Richtwert)
- Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
- Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
- Talstation
- Piste
Preise und freie Zimmer auf der Karte
Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.
Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.
Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.
Wann hinfahren
- KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 71Sonnentage: 4 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung
- KW 15 · 12.4.–18.4.AprilKombiniert 71Sonnentage: 4 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung
- KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 70Sonnentage: 3,8 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung
Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang
Daten nach Wochen
| Woche | Sonnentage | Schneesicherheit | Andrang | Kombiniert |
|---|---|---|---|---|
| KW 49 · 30.11.–6.12. | 0 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 2/5 mäßig | 25 |
| KW 50 · 7.12.–13.12. | 1,4 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 2/5 mäßig | 38 |
| KW 51 · 14.12.–20.12. | 3,8 T/Wo. | 27 % der Winter | 2/5 mäßig | 48 |
| KW 52 · 21.12.–27.12. | 3,7 T/Wo. | 27 % der Winter | 4/5 voll | 37 |
| KW 53 · 28.12.–3.1. | 3,8 T/Wo. | 27 % der Winter | 4/5 voll | 38 |
| KW 1 · 4.1.–10.1. | 2,8 T/Wo. | 27 % der Winter | 3/5 mittel | 37 |
| KW 2 · 11.1.–17.1. | 4,8 T/Wo. | 31 % der Winter | 2/5 mäßig | 55 |
| KW 3 · 18.1.–24.1. | 4,6 T/Wo. | 36 % der Winter | 2/5 mäßig | 56 |
| KW 4 · 25.1.–31.1. | 3,8 T/Wo. | 44 % der Winter | 2/5 mäßig | 54 |
| KW 5 · 1.2.–7.2. | 2,9 T/Wo. | 51 % der Winter | 2/5 mäßig | 52 |
| KW 6 · 8.2.–14.2. | 3,5 T/Wo. | 58 % der Winter | 3/5 mittel | 53 |
| KW 7 · 15.2.–21.2. | 4,6 T/Wo. | 60 % der Winter | 2/5 mäßig | 65 |
| KW 8 · 22.2.–28.2. | 4 T/Wo. | 58 % der Winter | 2/5 mäßig | 61 |
| KW 9 · 1.3.–7.3. | 3,9 T/Wo. | 56 % der Winter | 2/5 mäßig | 60 |
| KW 10 · 8.3.–14.3. | 3,5 T/Wo. | 56 % der Winter | 2/5 mäßig | 57 |
| KW 11 · 15.3.–21.3. | 4,4 T/Wo. | 58 % der Winter | 2/5 mäßig | 63 |
| KW 12 · 22.3.–28.3. | 4,6 T/Wo. | 60 % der Winter | 3/5 mittel | 60 |
| KW 13 · 29.3.–4.4. | 4,4 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 3/5 mittel | 59 |
| KW 14 · 5.4.–11.4. | 4 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 71 |
| KW 15 · 12.4.–18.4. | 4 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 71 |
| KW 16 · 19.4.–25.4. | 3,8 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 70 |
| KW 17 · 26.4.–2.5. | 2,5 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 57 |
Historie: Sonnentage nach Monaten
| Monat | Sonnentage Berg | Sonnentage Tal | Blaue Tage | Graue Tage | Schnee ≥ 30 cm |
|---|---|---|---|---|---|
| Dezember | 2,6 | 0,3 | 0 | 1,9 | – |
| Januar | 3,9 | 2,2 | 2,1 | 1,5 | 40 % |
| Februar | 3,8 | 2,6 | 2 | 1,6 | 53 % |
| März | 4,1 | 4 | 3,5 | 1,7 | 53 % |
| April | 3,8 | 3,8 | 3,2 | 1,9 | – |
Links
In Vorbereitung
- Lifte in Betrieb
- Skipasspreise
- Unterkunft
Bewertung der Leute
Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen