Wohin am Wochenende

Buková hora

Tschechien · Olomouc

  • Höhe: 554–955 m
  • Pisten: 8,1 km
  • Lifte: 4

Lauf 2.11.2026

Aktuell

Wir starten die 2. Vorverkaufswelle für die Wintersaison 2026/27.

Stand: 7.10.2026Quelle: skibukovka.cz

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 955 m
  • Tal · 554 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,9Tal 1,48–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,2Tal 3,18–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,4Tal 3,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 4,3Tal 4,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,9Tal 3,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,5Tal 3,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,1Tal 3,1
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 13Tal 13Berg 20Tal 20Berg 10Tal 11Berg 2Tal 4Berg 4Tal 4Berg 12Tal 12Berg 13Tal 13
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 5Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 4Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 5Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 5Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 3
Daten: Berg · 955 m · Tal · 554 m

Berg · 955 m

Buková horaMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags30 %45 %21 %62 %55 %51 %45 %
Sonne nachmittags24 %45 %44 %62 %55 %51 %45 %
Sonne1,9 Std.3,2 Std.2,4 Std.4,3 Std.3,9 Std.3,5 Std.3,1 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind13 km/h20 km/h10 km/h2 km/h4 km/h12 km/h13 km/h
Windböen38 km/h54 km/h33 km/h21 km/h18 km/h35 km/h36 km/h
Temperatur0 / 3 °C−1 / 2 °C−1 / 4 °C−2 / 4 °C−3 / 3 °C−3 / 4 °C−2 / 1 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km2 km7,7 km

Tal · 554 m

Buková horaMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags10 %47 %51 %68 %55 %51 %45 %
Sonne nachmittags28 %42 %55 %68 %55 %51 %45 %
Sonne1,4 Std.3,1 Std.3,7 Std.4,7 Std.3,9 Std.3,5 Std.3,1 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind13 km/h20 km/h11 km/h4 km/h4 km/h12 km/h13 km/h
Windböen28 km/h41 km/h29 km/h16 km/h16 km/h35 km/h36 km/h
Temperatur3 / 6 °C1 / 5 °C0 / 7 °C−1 / 7 °C−1 / 8 °C−1 / 6 °C1 / 4 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km2 km7,7 km

Unterkunft am Lift

Tipps aus 3 Unterkünften bis 2 km von den Liften, sortiert nach Fußweg zur Talstation (unsere Daten aus OpenStreetMap und OpenSkiMap). Ohne Preise – die zeigt erst der Partner.

In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
  1. Am nächsten zum LiftChata VidorkaChaletZu Fuß zum LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 529 m zu Fuß zum Lift
    • 776 m ü. M.
    Angebote ansehenPartnerlink

Keine Unterkunft mit Kinderlift bis 300 m.

  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 46Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 36Sonnentage: 3,7 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 33Sonnentage: 3,1 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.1,3 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel17
KW 50 · 7.12.–13.12.0,9 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel15
KW 51 · 14.12.–20.12.1,4 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel18
KW 52 · 21.12.–27.12.1,3 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll7
KW 53 · 28.12.–3.1.1,5 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll9
KW 1 · 4.1.–10.1.0,5 T/Wo.2 % der Winter4/5 voll9
KW 2 · 11.1.–17.1.0,5 T/Wo.7 % der Winter4/5 voll11
KW 3 · 18.1.–24.1.1,7 T/Wo.11 % der Winter4/5 voll19
KW 4 · 25.1.–31.1.1,5 T/Wo.13 % der Winter4/5 voll19
KW 5 · 1.2.–7.2.1,3 T/Wo.11 % der Winter4/5 voll17
KW 6 · 8.2.–14.2.1,3 T/Wo.9 % der Winter4/5 voll16
KW 7 · 15.2.–21.2.1,7 T/Wo.7 % der Winter4/5 voll17
KW 8 · 22.2.–28.2.1,9 T/Wo.4 % der Winter4/5 voll18
KW 9 · 1.3.–7.3.2,9 T/Wo.2 % der Winter4/5 voll22
KW 10 · 8.3.–14.3.2,5 T/Wo.0 % der Winter4/5 voll19
KW 11 · 15.3.–21.3.3,4 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel29
KW 12 · 22.3.–28.3.3,3 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll19
KW 13 · 29.3.–4.4.3,1 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel28
KW 14 · 5.4.–11.4.3,1 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig33
KW 15 · 12.4.–18.4.2,9 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig32
KW 16 · 19.4.–25.4.3,7 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig36
KW 17 · 26.4.–2.5.4,5 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig46

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 14 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember1,30,30,64,80 %
Januar10,60,84,87 %
Februar1,61,31,24,17 %
März332,42,50 %
April3,53,72,71,70 %

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen