Wohin am Wochenende

Dolní Morava

Tschechien · Pardubice

  • Höhe: 663–1.232 m
  • Pisten: 9 km
  • Lifte: 10

Lauf 2.11.2026

Aktuell

Atomic / Salomon První stopa findet am 31. 12. und 2. 1. statt. Atomic / Salomon Mamutíkův lyžařský závod findet am 1. 1. statt. Workshop Carvingu findet am 30. 12., 31. 12. und 2. 1. statt.

Stand: 2.11.2026Quelle: dolnimorava.cz, dolnimorava.cz (2), dolnimorava.cz (3), dolnimorava.cz (4), dolnimorava.cz (5), dolnimorava.cz (6)

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenRisiko LiftsperreVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  7. So 8.11.geschlossenRisiko LiftsperreVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.232 m
  • Tal · 663 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,8Tal 1,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,5Tal 3,18–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 0,9Tal 1,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 4,5Tal 4,88–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,9Tal 3,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,5Tal 3,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,1Tal 2,7
NeuschneecmBerg 3Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 14Tal 7Berg 25Tal 7Berg 10Tal 11Berg 4Tal 2Berg 5Tal 2Berg 9Tal 7Berg 11Tal 9
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 0Tal 5Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −1Tal 4Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr −1Tal 4Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 7Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 4Berg 14–17 Uhr 1Tal 7Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 4Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr −1Tal 2
Daten: Berg · 1.232 m · Tal · 663 m

Berg · 1.232 m

Dolní MoravaMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags10 %36 %7 %64 %55 %51 %45 %
Sonne nachmittags14 %36 %16 %64 %55 %51 %45 %
Sonne0,8 Std.2,5 Std.0,9 Std.4,5 Std.3,9 Std.3,5 Std.3,1 Std.
Neuschnee+3 cm+1 cm+1 cm+1 cm+1 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind14 km/h25 km/h10 km/h4 km/h5 km/h9 km/h11 km/h
Windböen47 km/h75 km/h54 km/h29 km/h32 km/h49 km/h66 km/h
Temperatur−2 / 0 °C−2 / −1 °C−1 / 1 °C−3 / 4 °C−3 / 4 °C−4 / 3 °C−4 / 0 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km4,1 km9,4 km

Tal · 663 m

Dolní MoravaMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags21 %45 %11 %68 %55 %51 %30 %
Sonne nachmittags25 %45 %34 %68 %55 %51 %45 %
Sonne1,6 Std.3,1 Std.1,7 Std.4,8 Std.3,9 Std.3,5 Std.2,7 Std.
Neuschnee+0 cm+0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind7 km/h7 km/h11 km/h2 km/h2 km/h7 km/h9 km/h
Windböen19 km/h17 km/h43 km/h22 km/h21 km/h28 km/h32 km/h
Temperatur1 / 5 °C0 / 5 °C1 / 6 °C0 / 8 °C0 / 9 °C−1 / 6 °C−1 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km3,8 km2 km

Unterkunft am Lift

Tipps aus 12 Unterkünften bis 2 km von den Liften, sortiert nach Fußweg zur Talstation (unsere Daten aus OpenStreetMap und OpenSkiMap). Ohne Preise – die zeigt erst der Partner.

In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
  1. Am nächsten zum LiftChata U SlonaHostelSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 72 m zu Fuß
    • 659 m ü. M.
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherChata SlaměnkaHostelSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 110 m zu Fuß
    • 1.105 m ü. M.
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  1. Am nächsten zum LiftChata MarcelkaHostelSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 161 m zu Fuß
    • 736 m ü. M.
    • Kinderlift 205 m
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherWellness Hotel VistaHotelZu Fuß zum LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 319 m zu Fuß zum Lift
    • 720 m ü. M.
    • Kinderlift 210 m
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 46Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 36Sonnentage: 3,7 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 33Sonnentage: 3,1 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.1,3 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel17
KW 50 · 7.12.–13.12.0,9 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel15
KW 51 · 14.12.–20.12.1,4 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel18
KW 52 · 21.12.–27.12.1,3 T/Wo.2 % der Winter5/5 sehr voll8
KW 53 · 28.12.–3.1.1,5 T/Wo.2 % der Winter5/5 sehr voll9
KW 1 · 4.1.–10.1.0,5 T/Wo.5 % der Winter4/5 voll10
KW 2 · 11.1.–17.1.0,5 T/Wo.13 % der Winter4/5 voll13
KW 3 · 18.1.–24.1.1,7 T/Wo.16 % der Winter4/5 voll21
KW 4 · 25.1.–31.1.1,5 T/Wo.20 % der Winter4/5 voll21
KW 5 · 1.2.–7.2.1,3 T/Wo.22 % der Winter4/5 voll21
KW 6 · 8.2.–14.2.1,3 T/Wo.27 % der Winter4/5 voll23
KW 7 · 15.2.–21.2.1,7 T/Wo.24 % der Winter4/5 voll24
KW 8 · 22.2.–28.2.1,9 T/Wo.20 % der Winter4/5 voll24
KW 9 · 1.3.–7.3.2,9 T/Wo.13 % der Winter4/5 voll27
KW 10 · 8.3.–14.3.2,5 T/Wo.7 % der Winter4/5 voll22
KW 11 · 15.3.–21.3.3,4 T/Wo.2 % der Winter3/5 mittel30
KW 12 · 22.3.–28.3.3,3 T/Wo.0 % der Winter4/5 voll24
KW 13 · 29.3.–4.4.3,1 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel28
KW 14 · 5.4.–11.4.3,1 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig33
KW 15 · 12.4.–18.4.2,9 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig32
KW 16 · 19.4.–25.4.3,7 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig36
KW 17 · 26.4.–2.5.4,5 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig46

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 14 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember1,30,30,64,80 %
Januar10,60,84,813 %
Februar1,61,31,24,127 %
März332,42,50 %
April3,53,72,71,70 %

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen