Wohin am Wochenende

Gressoney-Saint-Jean

Italien · Valle D'Aosta

  • Höhe: 1.369–2.043 m
  • Pisten: 8,3 km
  • Lifte: 5

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.043 m
  • Tal · 1.369 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,8Tal 4,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,6Tal 4,78–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,8Tal 1,28–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,4Tal 1,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,8Tal 1,88–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 1,1Tal 1,18–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,3Tal 2,3
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 7Tal 1Berg 7Tal 1
Windkm/hBerg 4Tal 5Berg 5Tal 5Berg 6Tal 6Berg 4Tal 5Berg 3Tal 5Berg 5Tal 5Berg 3Tal 3
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 7Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 5Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 0Tal 4Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 1Tal 4Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −1Tal 3Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −1Tal 3
Daten: Berg · 2.043 m · Tal · 1.369 m

Berg · 2.043 m

Gressoney-Saint-JeanMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags69 %66 %15 %32 %42 %28 %43 %
Sonne nachmittags69 %66 %8 %10 %14 %6 %25 %
Sonne4,8 Std.4,6 Std.0,8 Std.1,4 Std.1,8 Std.1,1 Std.2,3 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm+1 cm+1 cm+7 cm+7 cm
Schneehöhe0 cm0 cm1 cm1 cm1 cm1 cm3 cm
Wind4 km/h5 km/h6 km/h4 km/h3 km/h5 km/h3 km/h
Windböen13 km/h8 km/h25 km/h25 km/h18 km/h17 km/h28 km/h
Temperatur−4 / 4 °C−4 / 2 °C−3 / 0 °C−2 / 1 °C0 / 3 °C−3 / −1 °C−3 / −1 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Tal · 1.369 m

Gressoney-Saint-JeanMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %67 %21 %36 %42 %28 %43 %
Sonne nachmittags68 %67 %14 %12 %13 %6 %25 %
Sonne4,7 Std.4,7 Std.1,2 Std.1,6 Std.1,8 Std.1,1 Std.2,3 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm+0 cm+0 cm+1 cm+1 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm1 cm3 cm
Wind5 km/h5 km/h6 km/h5 km/h5 km/h5 km/h3 km/h
Windböen15 km/h10 km/h20 km/h19 km/h19 km/h17 km/h28 km/h
Temperatur1 / 8 °C0 / 6 °C0 / 4 °C2 / 5 °C2 / 6 °C2 / 3 °C1 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km4 km

Unterkunft am Lift

Tipps aus 11 Unterkünften bis 2 km von den Liften, sortiert nach Fußweg zur Talstation (unsere Daten aus OpenStreetMap und OpenSkiMap). Ohne Preise – die zeigt erst der Partner.

In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
  1. Am nächsten zum LiftHotel AlpenroseHotelAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 189 m zu Fuß zum Lift
    • 1.372 m ü. M.
    • Kinderlift 152 m
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherHotel Flora AlpinaHotelSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 295 m zu Fuß
    • 1.374 m ü. M.
    • Kinderlift 36 m
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  1. Am nächsten zum LiftHotel AlpenroseHotelAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 189 m zu Fuß zum Lift
    • 1.372 m ü. M.
    • Kinderlift 152 m
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherHotel Flora AlpinaHotelSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 295 m zu Fuß
    • 1.374 m ü. M.
    • Kinderlift 36 m
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 78Sonnentage: 4,7 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 74Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: 69 % der Winter · schwankendAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 15 · 12.4.–18.4.AprilKombiniert 73Sonnentage: 4,2 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.0 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig33
KW 50 · 7.12.–13.12.0 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig33
KW 51 · 14.12.–20.12.0 T/Wo.20 % der Winter1/5 ruhig28
KW 52 · 21.12.–27.12.0 T/Wo.25 % der Winter3/5 mittel20
KW 53 · 28.12.–3.1.0 T/Wo.29 % der Winter3/5 mittel22
KW 1 · 4.1.–10.1.0 T/Wo.32 % der Winter3/5 mittel23
KW 2 · 11.1.–17.1.1,5 T/Wo.42 % der Winter2/5 mäßig40
KW 3 · 18.1.–24.1.3,3 T/Wo.49 % der Winter2/5 mäßig53
KW 4 · 25.1.–31.1.2,2 T/Wo.60 % der Winter2/5 mäßig52
KW 5 · 1.2.–7.2.2,5 T/Wo.69 % der Winter2/5 mäßig57
KW 6 · 8.2.–14.2.3,1 T/Wo.80 % der Winter2/5 mäßig65
KW 7 · 15.2.–21.2.4,1 T/Wo.82 % der Winter2/5 mäßig71
KW 8 · 22.2.–28.2.3,9 T/Wo.80 % der Winter2/5 mäßig69
KW 9 · 1.3.–7.3.3,9 T/Wo.76 % der Winter2/5 mäßig68
KW 10 · 8.3.–14.3.3,9 T/Wo.71 % der Winter1/5 ruhig70
KW 11 · 15.3.–21.3.4,5 T/Wo.69 % der Winter1/5 ruhig74
KW 12 · 22.3.–28.3.4,3 T/Wo.67 % der Winter3/5 mittel62
KW 13 · 29.3.–4.4.3,5 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig59
KW 14 · 5.4.–11.4.4,7 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig78
KW 15 · 12.4.–18.4.4,2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig73
KW 16 · 19.4.–25.4.4,2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig73
KW 17 · 26.4.–2.5.3 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig62

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 15 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember0002,4–
Januar1,61,602,240 %
Februar3,43,40,31,880 %
März4,14,131,473 %
April4,14,13,11,2–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen