Wohin am Wochenende

Gstaad – Wasserngrat

Schweiz · Bern

  • Höhe: 1.272–1.936 m
  • Pisten: 3,6 km
  • Lifte: 1

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.936 m
  • Tal · 1.272 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,7Tal 4,98–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,6Tal 58–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 5,1Tal 5,18–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 5Tal 58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,8Tal 3,88–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,3Tal 2,28–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,7Tal 2,4
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0
Windkm/hBerg 5Tal 6Berg 4Tal 4Berg 4Tal 2Berg 2Tal 2Berg 4Tal 4Berg 6Tal 4Berg 8Tal 6
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 4Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 5Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 5Tal 8Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 7Berg 14–17 Uhr 6Tal 9Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 5Tal 9Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 7Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 7
Daten: Berg · 1.936 m · Tal · 1.272 m

Berg · 1.936 m

Gstaad – WasserngratMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags67 %66 %73 %71 %54 %45 %33 %
Sonne nachmittags67 %66 %73 %71 %54 %23 %42 %
Sonne4,7 Std.4,6 Std.5,1 Std.5 Std.3,8 Std.2,3 Std.2,7 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm+0 cm+1 cm
Schneehöhe1 cm1 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind5 km/h4 km/h4 km/h2 km/h4 km/h6 km/h8 km/h
Windböen23 km/h11 km/h18 km/h13 km/h19 km/h19 km/h45 km/h
Temperatur−4 / 2 °C−2 / 3 °C−4 / 6 °C−3 / 7 °C−2 / 7 °C0 / 4 °C−2 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km7,3 km

Tal · 1.272 m

Gstaad – WasserngratMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags70 %72 %73 %71 %54 %46 %27 %
Sonne nachmittags70 %72 %73 %71 %54 %19 %41 %
Sonne4,9 Std.5 Std.5,1 Std.5 Std.3,8 Std.2,2 Std.2,4 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind6 km/h4 km/h2 km/h2 km/h4 km/h4 km/h6 km/h
Windböen13 km/h9 km/h9 km/h8 km/h18 km/h18 km/h35 km/h
Temperatur−2 / 6 °C−3 / 7 °C0 / 10 °C1 / 12 °C2 / 11 °C3 / 8 °C1 / 8 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km7,6 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 78Sonnentage: 4 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  2. KW 8 · 22.2.–28.2.FebruarKombiniert 76Sonnentage: 3,7 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 9 · 1.3.–7.3.MärzKombiniert 76Sonnentage: 3,6 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.2,4 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig48
KW 50 · 7.12.–13.12.2,6 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig50
KW 51 · 14.12.–20.12.2,3 T/Wo.63 % der Winter2/5 mäßig54
KW 52 · 21.12.–27.12.2,9 T/Wo.70 % der Winter4/5 voll49
KW 53 · 28.12.–3.1.2,8 T/Wo.71 % der Winter4/5 voll49
KW 1 · 4.1.–10.1.2 T/Wo.78 % der Winter3/5 mittel53
KW 2 · 11.1.–17.1.2,4 T/Wo.93 % der Winter2/5 mäßig66
KW 3 · 18.1.–24.1.3,2 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig73
KW 4 · 25.1.–31.1.2,9 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig71
KW 5 · 1.2.–7.2.2,7 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig71
KW 6 · 8.2.–14.2.3,1 T/Wo.100 % der Winter3/5 mittel68
KW 7 · 15.2.–21.2.3,7 T/Wo.100 % der Winter3/5 mittel71
KW 8 · 22.2.–28.2.3,7 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig76
KW 9 · 1.3.–7.3.3,6 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig76
KW 10 · 8.3.–14.3.3,5 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig75
KW 11 · 15.3.–21.3.4 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig78
KW 12 · 22.3.–28.3.3,8 T/Wo.100 % der Winter3/5 mittel72
KW 13 · 29.3.–4.4.3,3 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig56
KW 14 · 5.4.–11.4.3,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 15 · 12.4.–18.4.4 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig71
KW 16 · 19.4.–25.4.3,7 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig68
KW 17 · 26.4.–2.5.3,1 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig63

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 14 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember2,72,623,3–
Januar2,62,41,83,1100 %
Februar3,33,22,62,5100 %
März3,63,83,32,1100 %
April3,73,93,21,7–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen