Wohin am Wochenende

L'Alpe du Grand Serre

Frankreich · Isère

  • Höhe: 1.363–2.166 m
  • Pisten: 36,7 km
  • Lifte: 14

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.166 m
  • Tal · 1.363 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,7Tal 4,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,4Tal 4,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 1,9Tal 1,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,1Tal 28–11 Uhr: Schneefall11–14 Uhr: Schneefall14–17 Uhr: SchneefallBerg 0,2Tal 08–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,5Tal 3,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,6Tal 1,7
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0Berg 10Tal 1Berg 10Tal 1
Windkm/hBerg 2Tal 6Berg 1Tal 3Berg 2Tal 3Berg 4Tal 3Berg 4Tal 2Berg 7Tal 6Berg 9Tal 10
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 0Tal 3Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 1Tal 6Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 3Tal 9Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr −1Tal 6Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 6Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 7
Daten: Berg · 2.166 m · Tal · 1.363 m

Berg · 2.166 m

L'Alpe du Grand SerreMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags67 %63 %33 %36 %7 %51 %41 %
Sonne nachmittags67 %63 %23 %26 %0 %51 %9 %
Sonne4,7 Std.4,4 Std.1,9 Std.2,1 Std.0,2 Std.3,5 Std.1,6 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm+1 cm+10 cm+10 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm1 cm0 cm0 cm
Wind2 km/h1 km/h2 km/h4 km/h4 km/h7 km/h9 km/h
Windböen20 km/h9 km/h30 km/h36 km/h31 km/h29 km/h55 km/h
Temperatur−5 / 2 °C−1 / 3 °C−2 / 3 °C0 / 5 °C−2 / 2 °C−3 / 2 °C−3 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Tal · 1.363 m

L'Alpe du Grand SerreMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %70 %30 %39 %0 %51 %43 %
Sonne nachmittags68 %70 %14 %22 %0 %51 %9 %
Sonne4,7 Std.4,9 Std.1,5 Std.2 Std.0 Std.3,5 Std.1,7 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm+1 cm+1 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind6 km/h3 km/h3 km/h3 km/h2 km/h6 km/h10 km/h
Windböen21 km/h11 km/h18 km/h27 km/h25 km/h19 km/h32 km/h
Temperatur−3 / 4 °C−1 / 8 °C0 / 7 °C4 / 10 °C3 / 6 °C0 / 7 °C2 / 9 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 80Sonnentage: 4,3 T/Wo.Schneesicherheit: 89 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 12 · 22.3.–28.3.MärzKombiniert 77Sonnentage: 3,8 T/Wo.Schneesicherheit: 87 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 5 · 1.2.–7.2.FebruarKombiniert 76Sonnentage: 2,8 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.2,1 T/Wo.53 % der Winter1/5 ruhig53
KW 50 · 7.12.–13.12.2,4 T/Wo.80 % der Winter1/5 ruhig66
KW 51 · 14.12.–20.12.2,8 T/Wo.80 % der Winter2/5 mäßig63
KW 52 · 21.12.–27.12.2,7 T/Wo.78 % der Winter3/5 mittel57
KW 53 · 28.12.–3.1.2,9 T/Wo.78 % der Winter3/5 mittel58
KW 1 · 4.1.–10.1.1 T/Wo.82 % der Winter1/5 ruhig59
KW 2 · 11.1.–17.1.1,7 T/Wo.91 % der Winter1/5 ruhig66
KW 3 · 18.1.–24.1.2,3 T/Wo.98 % der Winter1/5 ruhig72
KW 4 · 25.1.–31.1.1,7 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig70
KW 5 · 1.2.–7.2.2,8 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig76
KW 6 · 8.2.–14.2.2,7 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig70
KW 7 · 15.2.–21.2.4,2 T/Wo.96 % der Winter3/5 mittel72
KW 8 · 22.2.–28.2.3,9 T/Wo.93 % der Winter3/5 mittel69
KW 9 · 1.3.–7.3.2,8 T/Wo.91 % der Winter2/5 mäßig67
KW 10 · 8.3.–14.3.3,1 T/Wo.91 % der Winter1/5 ruhig74
KW 11 · 15.3.–21.3.4,3 T/Wo.89 % der Winter1/5 ruhig80
KW 12 · 22.3.–28.3.3,8 T/Wo.87 % der Winter1/5 ruhig77
KW 13 · 29.3.–4.4.3,8 T/Wo.73 % der Winter1/5 ruhig71
KW 14 · 5.4.–11.4.5,1 T/Wo.60 % der Winter1/5 ruhig73
KW 15 · 12.4.–18.4.3,6 T/Wo.33 % der Winter1/5 ruhig54
KW 16 · 19.4.–25.4.4 T/Wo.13 % der Winter2/5 mäßig43
KW 17 · 26.4.–2.5.2,5 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig34

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 10 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember2,72,42,23100 %
Januar1,70,50,32,9100 %
Februar3,43,12,91,9100 %
März3,63,532,193 %
April3,943,41,540 %

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen