Wohin am Wochenende

Lackenhof – Ötscher

Österreich · Lower Austria

  • Höhe: 815–1.431 m
  • Pisten: 14,6 km
  • Lifte: 8

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenWhiteoutVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.431 m
  • Tal · 815 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Nebel14–17 Uhr: NebelBerg 0Tal 08–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Nebel14–17 Uhr: BedecktBerg 0Tal 08–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,1Tal 0,58–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,4Tal 4,68–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,9Tal 3,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,6Tal 3,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,3Tal 3,2
NeuschneecmBerg 19Tal 3Berg 12Tal 3Berg 2Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 9Tal 4Berg 10Tal 4Berg 4Tal 5Berg 7Tal 6Berg 7Tal 6Berg 8Tal 4Berg 2Tal 3
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 3Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −3Berg 14–17 Uhr −2Tal 2Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −1Tal 2Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 7Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 4Berg 14–17 Uhr 4Tal 8Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 4Tal 9Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 4Tal 6
Daten: Berg · 1.431 m · Tal · 815 m

Berg · 1.431 m

Lackenhof – ÖtscherMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags0 %0 %0 %63 %56 %51 %47 %
Sonne nachmittags0 %0 %1 %63 %56 %51 %47 %
Sonne0 Std.0 Std.0,1 Std.4,4 Std.3,9 Std.3,6 Std.3,3 Std.
Neuschnee+19 cm+12 cm+2 cm+0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe2 cm5 cm4 cm2 cm2 cm1 cm0 cm
Wind9 km/h10 km/h4 km/h7 km/h7 km/h8 km/h2 km/h
Windböen28 km/h41 km/h20 km/h30 km/h33 km/h48 km/h20 km/h
Temperatur−2 / −1 °C−3 / −2 °C−3 / −1 °C−3 / 3 °C−3 / 5 °C−1 / 6 °C−2 / 6 °C
Sicht0,1 km0,5 km8,9 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Tal · 815 m

Lackenhof – ÖtscherMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags0 %0 %0 %66 %56 %51 %46 %
Sonne nachmittags0 %0 %12 %66 %56 %51 %46 %
Sonne0 Std.0 Std.0,5 Std.4,6 Std.3,9 Std.3,6 Std.3,2 Std.
Neuschnee+3 cm+3 cm+0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm1 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind4 km/h4 km/h5 km/h6 km/h6 km/h4 km/h3 km/h
Windböen13 km/h13 km/h29 km/h33 km/h39 km/h25 km/h17 km/h
Temperatur2 / 3 °C1 / 2 °C1 / 3 °C2 / 9 °C1 / 10 °C0 / 10 °C0 / 8 °C
Sicht> 10 km> 10 km8,9 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Unterkunft am Lift

Tipps aus 6 Unterkünften bis 2 km von den Liften, sortiert nach Fußweg zur Talstation (unsere Daten aus OpenStreetMap und OpenSkiMap). Ohne Preise – die zeigt erst der Partner.

In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
  1. Am nächsten zum LiftJunge Hotel AustriaHostelAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 246 m zu Fuß zum Lift
    • 826 m ü. M.
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherHotel ÖtscherblickHotelZu Fuß zum LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 308 m zu Fuß zum Lift
    • 807 m ü. M.
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink

Keine Unterkunft mit Kinderlift bis 300 m.

  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 76Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 61Sonnentage: 3,7 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 60Sonnentage: 3,7 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.1,6 T/Wo.ohne Schneehistorie3/5 mittel31
KW 50 · 7.12.–13.12.1,9 T/Wo.ohne Schneehistorie4/5 voll27
KW 51 · 14.12.–20.12.1,9 T/Wo.17 % der Winter4/5 voll23
KW 52 · 21.12.–27.12.1,5 T/Wo.17 % der Winter5/5 sehr voll15
KW 53 · 28.12.–3.1.2,4 T/Wo.16 % der Winter5/5 sehr voll20
KW 1 · 4.1.–10.1.0,7 T/Wo.18 % der Winter5/5 sehr voll11
KW 2 · 11.1.–17.1.1,8 T/Wo.29 % der Winter4/5 voll27
KW 3 · 18.1.–24.1.2,4 T/Wo.42 % der Winter4/5 voll36
KW 4 · 25.1.–31.1.1,9 T/Wo.49 % der Winter4/5 voll36
KW 5 · 1.2.–7.2.2 T/Wo.51 % der Winter5/5 sehr voll32
KW 6 · 8.2.–14.2.2,7 T/Wo.49 % der Winter4/5 voll40
KW 7 · 15.2.–21.2.2,5 T/Wo.47 % der Winter4/5 voll38
KW 8 · 22.2.–28.2.2,5 T/Wo.44 % der Winter4/5 voll37
KW 9 · 1.3.–7.3.3,3 T/Wo.40 % der Winter4/5 voll40
KW 10 · 8.3.–14.3.2,5 T/Wo.31 % der Winter3/5 mittel36
KW 11 · 15.3.–21.3.3 T/Wo.20 % der Winter4/5 voll30
KW 12 · 22.3.–28.3.3,1 T/Wo.10 % der Winter5/5 sehr voll22
KW 13 · 29.3.–4.4.2,8 T/Wo.ohne Schneehistorie4/5 voll35
KW 14 · 5.4.–11.4.3,7 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig60
KW 15 · 12.4.–18.4.2,7 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig50
KW 16 · 19.4.–25.4.3,7 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig61
KW 17 · 26.4.–2.5.4,5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig76

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 15 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember1,8003,4–
Januar1,800,53,527 %
Februar2,41,21,62,953 %
März332,32,133 %
April3,53,42,71,8–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen