Wohin am Wochenende

Münstertal-Wieden

Deutschland · Baden-Württemberg

  • Höhe: 865–1.224 m
  • Pisten: 14,7 km
  • Lifte: 6

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.224 m
  • Tal · 865 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,4Tal 4,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,5Tal 38–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,3Tal 1,88–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 5Tal 58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 1,3Tal 1,48–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3Tal 38–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3Tal 3
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 11Tal 7Berg 16Tal 8Berg 6Tal 5Berg 1Tal 3Berg 2Tal 2Berg 4Tal 4Berg 4Tal 4
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 5Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 5Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 3Tal 4Berg 8–11 Uhr 4Berg 11–14 Uhr 8Berg 14–17 Uhr 8Tal 9Berg 8–11 Uhr 5Berg 11–14 Uhr 7Berg 14–17 Uhr 6Tal 6Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 6Tal 8Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 6Tal 8
Daten: Berg · 1.224 m · Tal · 865 m

Berg · 1.224 m

Münstertal-WiedenMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags63 %47 %16 %71 %37 %47 %40 %
Sonne nachmittags63 %28 %46 %71 %5 %38 %45 %
Sonne4,4 Std.2,5 Std.2,3 Std.5 Std.1,3 Std.3 Std.3 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind11 km/h16 km/h6 km/h1 km/h2 km/h4 km/h4 km/h
Windböen36 km/h59 km/h37 km/h17 km/h9 km/h28 km/h45 km/h
Temperatur−1 / 3 °C−1 / 3 °C−1 / 3 °C−1 / 9 °C0 / 8 °C−2 / 6 °C0 / 7 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km4 km

Tal · 865 m

Münstertal-WiedenMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags66 %50 %1 %71 %37 %47 %40 %
Sonne nachmittags66 %39 %43 %71 %8 %38 %45 %
Sonne4,6 Std.3 Std.1,8 Std.5 Std.1,4 Std.3 Std.3 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind7 km/h8 km/h5 km/h3 km/h2 km/h4 km/h4 km/h
Windböen39 km/h59 km/h28 km/h13 km/h12 km/h28 km/h45 km/h
Temperatur0 / 5 °C1 / 6 °C1 / 5 °C−1 / 11 °C0 / 8 °C1 / 9 °C2 / 9 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km4 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 70Sonnentage: 3,9 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 67Sonnentage: 3,5 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 64Sonnentage: 3,2 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.1,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig52
KW 50 · 7.12.–13.12.2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig52
KW 51 · 14.12.–20.12.1,8 T/Wo.3 % der Winter1/5 ruhig31
KW 52 · 21.12.–27.12.1,9 T/Wo.2 % der Winter1/5 ruhig31
KW 53 · 28.12.–3.1.2 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig31
KW 1 · 4.1.–10.1.0,9 T/Wo.2 % der Winter1/5 ruhig26
KW 2 · 11.1.–17.1.2,1 T/Wo.4 % der Winter1/5 ruhig34
KW 3 · 18.1.–24.1.2,5 T/Wo.9 % der Winter1/5 ruhig38
KW 4 · 25.1.–31.1.1,3 T/Wo.11 % der Winter1/5 ruhig32
KW 5 · 1.2.–7.2.1,7 T/Wo.13 % der Winter1/5 ruhig35
KW 6 · 8.2.–14.2.2,5 T/Wo.9 % der Winter1/5 ruhig38
KW 7 · 15.2.–21.2.2,3 T/Wo.4 % der Winter1/5 ruhig35
KW 8 · 22.2.–28.2.2,7 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig35
KW 9 · 1.3.–7.3.2,9 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig36
KW 10 · 8.3.–14.3.3,3 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig39
KW 11 · 15.3.–21.3.3,4 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig39
KW 12 · 22.3.–28.3.3,8 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig42
KW 13 · 29.3.–4.4.2,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig61
KW 14 · 5.4.–11.4.3,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 15 · 12.4.–18.4.3,1 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig63
KW 16 · 19.4.–25.4.3,5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig67
KW 17 · 26.4.–2.5.3,2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig64

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 14 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember221,43,8–
Januar1,71,71,14,17 %
Februar2,32,31,93,60 %
März3,33,32,72,20 %
April3,43,42,92–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen