Wohin am Wochenende

Olešnice v Orlických horách

Tschechien · Hradec Králové

  • Höhe: 646–730 m
  • Pisten: 2,3 km
  • Lifte: 3

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenRisiko LiftsperreVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenRisiko LiftsperreVerlässlichkeit: hoch
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 730 m
  • Tal · 646 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,8Tal 2,18–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,6Tal 1,98–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,9Tal 0,88–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 4,3Tal 4,28–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,9Tal 3,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,5Tal 3,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,1Tal 3,1
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 15Tal 15Berg 28Tal 23Berg 16Tal 14Berg 6Tal 8Berg 8Tal 8Berg 10Tal 10Berg 12Tal 12
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 4Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 2Tal 3Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 3Berg 8–11 Uhr 3Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 4Tal 4Berg 8–11 Uhr 5Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 4Tal 4Berg 8–11 Uhr 4Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 6Tal 6Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 3
Daten: Berg · 730 m · Tal · 646 m

Berg · 730 m

Olešnice v Orlických horáchMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags12 %19 %7 %61 %55 %51 %45 %
Sonne nachmittags11 %26 %18 %61 %55 %51 %45 %
Sonne0,8 Std.1,6 Std.0,9 Std.4,3 Std.3,9 Std.3,5 Std.3,1 Std.
Neuschnee+0 cm+1 cm+1 cm+0 cm+0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind15 km/h28 km/h16 km/h6 km/h8 km/h10 km/h12 km/h
Windböen42 km/h76 km/h66 km/h42 km/h39 km/h43 km/h47 km/h
Temperatur1 / 3 °C1 / 2 °C1 / 3 °C0 / 6 °C0 / 6 °C−1 / 7 °C0 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Tal · 646 m

Olešnice v Orlických horáchMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags36 %29 %4 %59 %55 %51 %45 %
Sonne nachmittags25 %26 %17 %59 %55 %51 %45 %
Sonne2,1 Std.1,9 Std.0,8 Std.4,2 Std.3,9 Std.3,5 Std.3,1 Std.
Neuschnee0 cm+0 cm+0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind15 km/h23 km/h14 km/h8 km/h8 km/h10 km/h12 km/h
Windböen37 km/h55 km/h50 km/h38 km/h42 km/h43 km/h47 km/h
Temperatur2 / 4 °C2 / 3 °C2 / 4 °C0 / 6 °C0 / 6 °C−1 / 7 °C1 / 4 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Unterkunft am Lift

An den Liften haben wir noch keine geprüften Unterkünfte – schau auf die Karte.

  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 46Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 40Sonnentage: 4,4 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 33Sonnentage: 3,1 T/Wo.Schneesicherheit: 0 % der Winter · unsicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.0,8 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel14
KW 50 · 7.12.–13.12.0,5 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel13
KW 51 · 14.12.–20.12.0,5 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel13
KW 52 · 21.12.–27.12.0,5 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll3
KW 53 · 28.12.–3.1.1,1 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll6
KW 1 · 4.1.–10.1.0,4 T/Wo.2 % der Winter4/5 voll8
KW 2 · 11.1.–17.1.0,6 T/Wo.2 % der Winter4/5 voll9
KW 3 · 18.1.–24.1.1,3 T/Wo.7 % der Winter4/5 voll15
KW 4 · 25.1.–31.1.1,1 T/Wo.7 % der Winter4/5 voll14
KW 5 · 1.2.–7.2.1,1 T/Wo.11 % der Winter4/5 voll15
KW 6 · 8.2.–14.2.1,1 T/Wo.11 % der Winter4/5 voll16
KW 7 · 15.2.–21.2.1,5 T/Wo.9 % der Winter4/5 voll17
KW 8 · 22.2.–28.2.1,5 T/Wo.4 % der Winter4/5 voll15
KW 9 · 1.3.–7.3.2,8 T/Wo.0 % der Winter4/5 voll21
KW 10 · 8.3.–14.3.2,5 T/Wo.0 % der Winter4/5 voll19
KW 11 · 15.3.–21.3.3,3 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel29
KW 12 · 22.3.–28.3.3,3 T/Wo.0 % der Winter5/5 sehr voll19
KW 13 · 29.3.–4.4.2,9 T/Wo.0 % der Winter3/5 mittel26
KW 14 · 5.4.–11.4.3,1 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig33
KW 15 · 12.4.–18.4.2,9 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig32
KW 16 · 19.4.–25.4.4,4 T/Wo.0 % der Winter2/5 mäßig40
KW 17 · 26.4.–2.5.4,5 T/Wo.0 % der Winter1/5 ruhig46

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 15 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember0,70,7050 %
Januar0,90,90,24,90 %
Februar1,31,313,87 %
März2,92,92,42,50 %
April3,63,62,71,50 %

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen