Wohin am Wochenende

Piau-Engaly

Frankreich · Hautes-Pyrénées

  • Höhe: 1.762–2.526 m
  • Pisten: 32,1 km
  • Lifte: 8

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.526 m
  • Tal · 1.762 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,8Tal 4,98–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Schneefall14–17 Uhr: SchneefallBerg 0,6Tal 0,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 3,8Tal 4,48–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,1Tal 3,98–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4Tal 48–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,3Tal 3,38–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Nebel14–17 Uhr: NebelBerg 0Tal 0
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 22Tal 10Berg 23Tal 10Berg 1Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0
Windkm/hBerg 5Tal 6Berg 4Tal 5Berg 5Tal 5Berg 5Tal 5Berg 2Tal 2Berg 8Tal 8Berg 9Tal 9
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 5Berg 8–11 Uhr −4Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −4Tal 3Berg 8–11 Uhr −5Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 3Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −1Tal 4Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 6Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 2Tal 7
Daten: Berg · 2.526 m · Tal · 1.762 m

Berg · 2.526 m

Piau-EngalyMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %12 %55 %34 %58 %48 %0 %
Sonne nachmittags68 %6 %55 %51 %58 %48 %0 %
Sonne4,8 Std.0,6 Std.3,8 Std.3,1 Std.4 Std.3,3 Std.0 Std.
Neuschnee0 cm0 cm+22 cm+23 cm+1 cm+0 cm+1 cm
Schneehöhe0 cm2 cm2 cm2 cm2 cm1 cm0 cm
Wind5 km/h4 km/h5 km/h5 km/h2 km/h8 km/h9 km/h
Windböen13 km/h23 km/h27 km/h31 km/h21 km/h31 km/h38 km/h
Temperatur−6 / 1 °C−8 / 0 °C−7 / −2 °C−6 / −1 °C−7 / 3 °C−5 / 3 °C−2 / 2 °C
Sicht> 10 km> 10 km2,6 km> 10 km> 10 km> 10 km0,5 km

Tal · 1.762 m

Piau-EngalyMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags70 %12 %63 %43 %58 %48 %0 %
Sonne nachmittags70 %7 %63 %64 %58 %48 %0 %
Sonne4,9 Std.0,6 Std.4,4 Std.3,9 Std.4 Std.3,3 Std.0 Std.
Neuschnee0 cm0 cm+10 cm+10 cm+0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm2 cm2 cm2 cm2 cm1 cm0 cm
Wind6 km/h5 km/h5 km/h5 km/h2 km/h8 km/h9 km/h
Windböen17 km/h29 km/h28 km/h32 km/h21 km/h31 km/h38 km/h
Temperatur−2 / 6 °C−3 / 5 °C−2 / 4 °C−1 / 6 °C−2 / 8 °C0 / 7 °C3 / 7 °C
Sicht> 10 km> 10 km2,6 km> 10 km> 10 km> 10 km0,5 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 7 · 15.2.–21.2.FebruarKombiniert 81Sonnentage: 5,6 T/Wo.Schneesicherheit: 84 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  2. KW 12 · 22.3.–28.3.MärzKombiniert 79Sonnentage: 5,5 T/Wo.Schneesicherheit: 70 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 79Sonnentage: 4,8 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.2,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig61
KW 50 · 7.12.–13.12.2,5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig57
KW 51 · 14.12.–20.12.3 T/Wo.40 % der Winter1/5 ruhig53
KW 52 · 21.12.–27.12.2,3 T/Wo.40 % der Winter2/5 mäßig44
KW 53 · 28.12.–3.1.3,1 T/Wo.40 % der Winter2/5 mäßig49
KW 1 · 4.1.–10.1.3,3 T/Wo.40 % der Winter1/5 ruhig55
KW 2 · 11.1.–17.1.4,6 T/Wo.51 % der Winter1/5 ruhig67
KW 3 · 18.1.–24.1.3,9 T/Wo.62 % der Winter1/5 ruhig67
KW 4 · 25.1.–31.1.3,7 T/Wo.78 % der Winter1/5 ruhig72
KW 5 · 1.2.–7.2.4,1 T/Wo.84 % der Winter1/5 ruhig77
KW 6 · 8.2.–14.2.3,6 T/Wo.87 % der Winter2/5 mäßig70
KW 7 · 15.2.–21.2.5,6 T/Wo.84 % der Winter2/5 mäßig81
KW 8 · 22.2.–28.2.5,2 T/Wo.80 % der Winter2/5 mäßig76
KW 9 · 1.3.–7.3.3 T/Wo.80 % der Winter1/5 ruhig69
KW 10 · 8.3.–14.3.3,8 T/Wo.78 % der Winter1/5 ruhig73
KW 11 · 15.3.–21.3.4,9 T/Wo.73 % der Winter1/5 ruhig77
KW 12 · 22.3.–28.3.5,5 T/Wo.70 % der Winter1/5 ruhig79
KW 13 · 29.3.–4.4.4,5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig76
KW 14 · 5.4.–11.4.4,8 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig79
KW 15 · 12.4.–18.4.4,7 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig78
KW 16 · 19.4.–25.4.3,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 17 · 26.4.–2.5.3,4 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig65

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 10 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember2,81,51,41,8–
Januar3,731,91,760 %
Februar4,64,44,31,487 %
März4,34,13,81,680 %
April4,34,33,51,5–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen