Wohin am Wochenende

Pralognan-la-Vanoise

Frankreich · Savoie

  • Höhe: 1.406–2.336 m
  • Pisten: 25,3 km
  • Lifte: 12

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.336 m
  • Tal · 1.406 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,6Tal 4,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,3Tal 4,28–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,6Tal 4,88–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,5Tal 3,38–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: SchneefallBerg 1,6Tal 2,18–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,3Tal 3,68–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: SchneefallBerg 2,6Tal 2,6
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 3Tal 1Berg 3Tal 1
Windkm/hBerg 3Tal 4Berg 4Tal 3Berg 12Tal 6Berg 12Tal 5Berg 4Tal 6Berg 7Tal 3Berg 8Tal 4
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 0Tal 4Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 6Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 8Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 9Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 1Tal 7Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −1Tal 7Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 0Tal 8
Daten: Berg · 2.336 m · Tal · 1.406 m

Berg · 2.336 m

Pralognan-la-VanoiseMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags65 %62 %52 %38 %42 %15 %44 %
Sonne nachmittags65 %61 %52 %10 %8 %45 %31 %
Sonne4,6 Std.4,3 Std.3,6 Std.1,5 Std.1,6 Std.2,3 Std.2,6 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm+0 cm+3 cm+3 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm1 cm2 cm4 cm
Wind3 km/h4 km/h12 km/h12 km/h4 km/h7 km/h8 km/h
Windböen12 km/h10 km/h30 km/h31 km/h13 km/h25 km/h58 km/h
Temperatur−3 / 2 °C−3 / 1 °C−3 / 1 °C−2 / 2 °C−1 / 3 °C−4 / −1 °C−6 / 0 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km7,5 km

Tal · 1.406 m

Pralognan-la-VanoiseMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %67 %69 %61 %42 %51 %45 %
Sonne nachmittags68 %55 %69 %37 %20 %51 %32 %
Sonne4,7 Std.4,2 Std.4,8 Std.3,3 Std.2,1 Std.3,6 Std.2,6 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm+1 cm+1 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind4 km/h3 km/h6 km/h5 km/h6 km/h3 km/h4 km/h
Windböen12 km/h6 km/h19 km/h15 km/h21 km/h14 km/h18 km/h
Temperatur−1 / 6 °C1 / 7 °C1 / 9 °C3 / 11 °C2 / 9 °C2 / 8 °C2 / 9 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km7,1 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 86Sonnentage: 4,6 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 12 · 22.3.–28.3.MärzKombiniert 85Sonnentage: 4,4 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 81Sonnentage: 5 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.3,4 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig66
KW 50 · 7.12.–13.12.2,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig61
KW 51 · 14.12.–20.12.2,8 T/Wo.90 % der Winter1/5 ruhig72
KW 52 · 21.12.–27.12.2,9 T/Wo.93 % der Winter3/5 mittel64
KW 53 · 28.12.–3.1.3,3 T/Wo.93 % der Winter3/5 mittel66
KW 1 · 4.1.–10.1.2,5 T/Wo.95 % der Winter1/5 ruhig72
KW 2 · 11.1.–17.1.3,1 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig78
KW 3 · 18.1.–24.1.3 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig77
KW 4 · 25.1.–31.1.2,8 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig76
KW 5 · 1.2.–7.2.3 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig77
KW 6 · 8.2.–14.2.3,4 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig74
KW 7 · 15.2.–21.2.5,1 T/Wo.100 % der Winter3/5 mittel79
KW 8 · 22.2.–28.2.4,5 T/Wo.100 % der Winter3/5 mittel76
KW 9 · 1.3.–7.3.3,2 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig73
KW 10 · 8.3.–14.3.2,6 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig75
KW 11 · 15.3.–21.3.4,6 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig86
KW 12 · 22.3.–28.3.4,4 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig85
KW 13 · 29.3.–4.4.4,1 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig72
KW 14 · 5.4.–11.4.5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig81
KW 15 · 12.4.–18.4.3,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 16 · 19.4.–25.4.3,8 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 17 · 26.4.–2.5.2,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig61

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 10 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember3,12,92,82,5–
Januar2,81,10,92,2100 %
Februar43,53,21,7100 %
März3,73,531,8100 %
April4,14,13,41,4–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen