Wohin am Wochenende

Roubion-Les-Buisses

Frankreich · Alpes-Maritimes

  • Höhe: 1.421–1.908 m
  • Pisten: 15,5 km
  • Lifte: 6

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.908 m
  • Tal · 1.421 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,7Tal 4,78–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,5Tal 4,88–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,7Tal 18–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 1,2Tal 1,28–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,3Tal 3,58–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,2Tal 2,28–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0Tal 0
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 2Tal 0Berg 2Tal 0
Windkm/hBerg 16Tal 9Berg 5Tal 7Berg 12Tal 11Berg 10Tal 11Berg 4Tal 4Berg 4Tal 4Berg 2Tal 2
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 4Tal 7Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 4Berg 14–17 Uhr 3Tal 7Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 2Tal 6Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 7Berg 8–11 Uhr 4Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 4Tal 8Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 3Tal 5Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 1Tal 4
Daten: Berg · 1.908 m · Tal · 1.421 m

Berg · 1.908 m

Roubion-Les-BuissesMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags67 %65 %0 %15 %52 %47 %0 %
Sonne nachmittags67 %65 %16 %19 %44 %19 %0 %
Sonne4,7 Std.4,5 Std.0,7 Std.1,2 Std.3,3 Std.2,2 Std.0 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm+1 cm+1 cm+2 cm+2 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind16 km/h5 km/h12 km/h10 km/h4 km/h4 km/h2 km/h
Windböen58 km/h18 km/h32 km/h26 km/h15 km/h23 km/h40 km/h
Temperatur−1 / 5 °C−1 / 4 °C−1 / 2 °C0 / 3 °C0 / 5 °C−1 / 3 °C−1 / 3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Tal · 1.421 m

Roubion-Les-BuissesMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %68 %0 %16 %54 %47 %0 %
Sonne nachmittags68 %68 %25 %17 %47 %19 %0 %
Sonne4,7 Std.4,8 Std.1 Std.1,2 Std.3,5 Std.2,2 Std.0 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind9 km/h7 km/h11 km/h11 km/h4 km/h4 km/h2 km/h
Windböen28 km/h16 km/h27 km/h32 km/h18 km/h23 km/h40 km/h
Temperatur1 / 8 °C1 / 8 °C2 / 6 °C4 / 7 °C4 / 8 °C3 / 6 °C2 / 6 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km3,7 km> 10 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 84Sonnentage: 5,3 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 15 · 12.4.–18.4.AprilKombiniert 77Sonnentage: 4,6 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 13 · 29.3.–4.4.AprilKombiniert 75Sonnentage: 4,4 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.3,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig70
KW 50 · 7.12.–13.12.4,2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig73
KW 51 · 14.12.–20.12.4 T/Wo.27 % der Winter1/5 ruhig54
KW 52 · 21.12.–27.12.4,7 T/Wo.30 % der Winter2/5 mäßig54
KW 53 · 28.12.–3.1.4,7 T/Wo.31 % der Winter2/5 mäßig54
KW 1 · 4.1.–10.1.4,3 T/Wo.32 % der Winter1/5 ruhig57
KW 2 · 11.1.–17.1.4 T/Wo.33 % der Winter1/5 ruhig56
KW 3 · 18.1.–24.1.3,4 T/Wo.36 % der Winter1/5 ruhig54
KW 4 · 25.1.–31.1.3,2 T/Wo.42 % der Winter1/5 ruhig55
KW 5 · 1.2.–7.2.3,9 T/Wo.49 % der Winter1/5 ruhig62
KW 6 · 8.2.–14.2.4,2 T/Wo.51 % der Winter2/5 mäßig59
KW 7 · 15.2.–21.2.5,5 T/Wo.49 % der Winter2/5 mäßig66
KW 8 · 22.2.–28.2.3,6 T/Wo.47 % der Winter2/5 mäßig54
KW 9 · 1.3.–7.3.4,1 T/Wo.42 % der Winter2/5 mäßig55
KW 10 · 8.3.–14.3.4,4 T/Wo.38 % der Winter1/5 ruhig60
KW 11 · 15.3.–21.3.4,4 T/Wo.29 % der Winter1/5 ruhig57
KW 12 · 22.3.–28.3.5 T/Wo.27 % der Winter1/5 ruhig59
KW 13 · 29.3.–4.4.4,4 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig75
KW 14 · 5.4.–11.4.5,3 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig84
KW 15 · 12.4.–18.4.4,6 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig77
KW 16 · 19.4.–25.4.4,4 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig75
KW 17 · 26.4.–2.5.3,6 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig68

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 10 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember4,34,13,81,7–
Januar3,82,10,61,533 %
Februar4,34,33,51,547 %
März4,54,53,81,327 %
April4,64,63,91,3–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen