Wohin am Wochenende

Saas-Almagell – Furggstalden/Heidbodme

Schweiz · Valais

  • Höhe: 1.673–2.344 m
  • Pisten: 9,7 km
  • Lifte: 6

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenWhiteoutVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.344 m
  • Tal · 1.673 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,8Tal 58–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,4Tal 4,88–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: SchneefallBerg 0,6Tal 0,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,9Tal 1,28–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 2,1Tal 1,78–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,4Tal 0,38–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Nebel14–17 Uhr: NebelBerg 0Tal 2,4
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 3Tal 0Berg 4Tal 0Berg 6Tal 2Berg 7Tal 3
Windkm/hBerg 6Tal 4Berg 6Tal 3Berg 8Tal 4Berg 5Tal 3Berg 5Tal 2Berg 9Tal 6Berg 7Tal 7
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 1Tal 6Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 1Berg 14–17 Uhr 0Tal 5Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −3Tal 2Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 2Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 0Tal 4Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −3Tal 0Berg 8–11 Uhr −4Berg 11–14 Uhr −3Berg 14–17 Uhr −3Tal 0
Daten: Berg · 2.344 m · Tal · 1.673 m

Berg · 2.344 m

Saas-Almagell – Furggstalden/HeidbodmeMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags68 %64 %12 %24 %42 %14 %0 %
Sonne nachmittags68 %64 %6 %4 %21 %0 %0 %
Sonne4,8 Std.4,4 Std.0,6 Std.0,9 Std.2,1 Std.0,4 Std.0 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm+3 cm+4 cm+6 cm+7 cm
Schneehöhe2 cm2 cm1 cm1 cm2 cm5 cm5 cm
Wind6 km/h6 km/h8 km/h5 km/h5 km/h9 km/h7 km/h
Windböen15 km/h11 km/h36 km/h30 km/h23 km/h18 km/h31 km/h
Temperatur−5 / 3 °C−3 / 1 °C−4 / −2 °C−4 / 0 °C−2 / 1 °C−4 / −2 °C−6 / −3 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km4,2 km0,1 km

Tal · 1.673 m

Saas-Almagell – Furggstalden/HeidbodmeMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags71 %69 %16 %28 %43 %12 %44 %
Sonne nachmittags71 %69 %12 %8 %11 %0 %27 %
Sonne5 Std.4,8 Std.0,9 Std.1,2 Std.1,7 Std.0,3 Std.2,4 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm+2 cm+3 cm
Schneehöhe0 cm0 cm1 cm0 cm0 cm0 cm2 cm
Wind4 km/h3 km/h4 km/h3 km/h2 km/h6 km/h7 km/h
Windböen10 km/h7 km/h15 km/h14 km/h10 km/h13 km/h18 km/h
Temperatur−5 / 8 °C−1 / 7 °C0 / 2 °C0 / 3 °C2 / 5 °C−1 / 2 °C−2 / 0 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 9 · 1.3.–7.3.MärzKombiniert 88Sonnentage: 4,9 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 86Sonnentage: 4,5 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 12 · 22.3.–28.3.MärzKombiniert 82Sonnentage: 4,8 T/Wo.Schneesicherheit: 100 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.2 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig53
KW 50 · 7.12.–13.12.2,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig61
KW 51 · 14.12.–20.12.2,6 T/Wo.93 % der Winter2/5 mäßig67
KW 52 · 21.12.–27.12.2,5 T/Wo.95 % der Winter3/5 mittel62
KW 53 · 28.12.–3.1.3,8 T/Wo.96 % der Winter3/5 mittel70
KW 1 · 4.1.–10.1.2,6 T/Wo.97 % der Winter3/5 mittel64
KW 2 · 11.1.–17.1.3,6 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig76
KW 3 · 18.1.–24.1.4,1 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig79
KW 4 · 25.1.–31.1.3,3 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig74
KW 5 · 1.2.–7.2.3,6 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig76
KW 6 · 8.2.–14.2.3,5 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig75
KW 7 · 15.2.–21.2.4 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig78
KW 8 · 22.2.–28.2.4,6 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig81
KW 9 · 1.3.–7.3.4,9 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig88
KW 10 · 8.3.–14.3.3,1 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig78
KW 11 · 15.3.–21.3.4,5 T/Wo.100 % der Winter1/5 ruhig86
KW 12 · 22.3.–28.3.4,8 T/Wo.100 % der Winter2/5 mäßig82
KW 13 · 29.3.–4.4.3,8 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig61
KW 14 · 5.4.–11.4.5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig81
KW 15 · 12.4.–18.4.4,9 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig80
KW 16 · 19.4.–25.4.3,6 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig68
KW 17 · 26.4.–2.5.2,6 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig58

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 8 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember2,7002,7–
Januar3,40,101,8100 %
Februar3,92,92,11,7100 %
März4,2431,4100 %
April4,24,53,51,1–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen