Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl
- Höhe: 989–1.921 m
- Pisten: 28,1 km
- Lifte: 9
Aktuell
Die Wintersaison 2026/27 beginnt am 5. 12. und endet am 4. 4.
7 Tage
- Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
- Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
- Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
- Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
- Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
- Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
- So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
Berg / Tal
- Berg · 1.921 m
- Tal · 989 m
| 7 Tage | Mo2.11. | Di3.11. | Mi4.11. | Do5.11. | Fr6.11. | Sa7.11. | So8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ScoreMittel aus Berg und Tal | – | – | – | – | – | – | – |
| SonneStd | Berg 2,1Tal 2,7 | Berg 1,4Tal 1,4 | Berg 4,1Tal 4,2 | Berg 4,5Tal 4,8 | Berg 4Tal 4 | Berg 3,6Tal 3,6 | Berg 3,1Tal 2,6 |
| Neuschneecm | Berg 8Tal 0 | Berg 8Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 | Berg 0Tal 0 |
| Windkm/h | Berg 5Tal 4 | Berg 5Tal 5 | Berg 4Tal 3 | Berg 4Tal 3 | Berg 3Tal 2 | Berg 10Tal 5 | Berg 4Tal 3 |
| Temperatur°C | Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 4 | Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −1Berg 14–17 Uhr −2Tal 4 | Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 6 | Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 5Berg 14–17 Uhr 4Tal 8 | Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 5Tal 7 | Berg 8–11 Uhr 2Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 2Tal 8 | Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 1Tal 6 |
Daten: Berg · 1.921 m · Tal · 989 m
Berg · 1.921 m
| Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl | Mo 2.11. | Di 3.11. | Mi 4.11. | Do 5.11. | Fr 6.11. | Sa 7.11. | So 8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Score | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen |
| Sonne vormittags | 22 % | 16 % | 60 % | 65 % | 57 % | 52 % | 45 % |
| Sonne nachmittags | 35 % | 24 % | 58 % | 65 % | 57 % | 52 % | 45 % |
| Sonne | 2,1 Std. | 1,4 Std. | 4,1 Std. | 4,5 Std. | 4 Std. | 3,6 Std. | 3,1 Std. |
| Neuschnee | +8 cm | +8 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm |
| Schneehöhe | 0 cm | 0 cm | 2 cm | 1 cm | 1 cm | 2 cm | 2 cm |
| Wind | 5 km/h | 5 km/h | 4 km/h | 4 km/h | 3 km/h | 10 km/h | 4 km/h |
| Windböen | 19 km/h | 22 km/h | 30 km/h | 16 km/h | 19 km/h | 31 km/h | 21 km/h |
| Temperatur | −5 / −1 °C | −4 / −1 °C | −3 / 3 °C | −2 / 5 °C | −2 / 6 °C | 0 / 3 °C | −1 / 2 °C |
| Sicht | > 10 km | 2,9 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km |
Tal · 989 m
| Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl | Mo 2.11. | Di 3.11. | Mi 4.11. | Do 5.11. | Fr 6.11. | Sa 7.11. | So 8.11. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Score | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen | geschlossen |
| Sonne vormittags | 35 % | 14 % | 61 % | 68 % | 57 % | 51 % | 29 % |
| Sonne nachmittags | 41 % | 24 % | 58 % | 68 % | 57 % | 51 % | 44 % |
| Sonne | 2,7 Std. | 1,4 Std. | 4,2 Std. | 4,8 Std. | 4 Std. | 3,6 Std. | 2,6 Std. |
| Neuschnee | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm |
| Schneehöhe | 0 cm | 1 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm | 0 cm |
| Wind | 4 km/h | 5 km/h | 3 km/h | 3 km/h | 2 km/h | 5 km/h | 3 km/h |
| Windböen | 12 km/h | 13 km/h | 14 km/h | 11 km/h | 10 km/h | 13 km/h | 10 km/h |
| Temperatur | 0 / 5 °C | 1 / 5 °C | 0 / 8 °C | 1 / 10 °C | 1 / 9 °C | −1 / 11 °C | −1 / 9 °C |
| Sicht | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km | > 10 km |
Unterkunft am Lift
In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
- Am nächsten zum LiftAparthotel FritzenwallnerSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
- direkt an der Piste
- Lift 47 m zu Fuß
- 996 m ü. M.
- ErschwinglicherPension ViehhofAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
- 133 m zu Fuß zum Lift
- 998 m ü. M.
- Kinderlift 172 m
- Am nächsten zum LiftPension ViehhofAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
- 133 m zu Fuß zum Lift
- 998 m ü. M.
- Kinderlift 172 m
- ErschwinglicherHotel AlpinaAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
- 250 m zu Fuß zum Lift
- 993 m ü. M.
- Kinderlift 276 m
- Ski-in/Ski-out
- Am Lift (Richtwert)
- Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
- Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
- Talstation
- Piste
Preise und freie Zimmer auf der Karte
Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.
Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.
Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.
Wann hinfahren
- KW 9 · 1.3.–7.3.MärzKombiniert 72Sonnentage: 3,2 T/Wo.Schneesicherheit: 96 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung
- KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 70Sonnentage: 3,5 T/Wo.Schneesicherheit: 89 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung
- KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 70Sonnentage: 3,8 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung
Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang
Daten nach Wochen
| Woche | Sonnentage | Schneesicherheit | Andrang | Kombiniert |
|---|---|---|---|---|
| KW 49 · 30.11.–6.12. | 0 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 2/5 mäßig | 25 |
| KW 50 · 7.12.–13.12. | 0 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 2/5 mäßig | 25 |
| KW 51 · 14.12.–20.12. | 0 T/Wo. | 50 % der Winter | 2/5 mäßig | 35 |
| KW 52 · 21.12.–27.12. | 0 T/Wo. | 60 % der Winter | 4/5 voll | 29 |
| KW 53 · 28.12.–3.1. | 0 T/Wo. | 62 % der Winter | 4/5 voll | 30 |
| KW 1 · 4.1.–10.1. | 0 T/Wo. | 67 % der Winter | 3/5 mittel | 37 |
| KW 2 · 11.1.–17.1. | 0,1 T/Wo. | 80 % der Winter | 2/5 mäßig | 47 |
| KW 3 · 18.1.–24.1. | 1,9 T/Wo. | 84 % der Winter | 2/5 mäßig | 59 |
| KW 4 · 25.1.–31.1. | 1,8 T/Wo. | 89 % der Winter | 2/5 mäßig | 61 |
| KW 5 · 1.2.–7.2. | 1,6 T/Wo. | 91 % der Winter | 3/5 mittel | 56 |
| KW 6 · 8.2.–14.2. | 2,3 T/Wo. | 93 % der Winter | 3/5 mittel | 60 |
| KW 7 · 15.2.–21.2. | 2,5 T/Wo. | 96 % der Winter | 3/5 mittel | 63 |
| KW 8 · 22.2.–28.2. | 2,7 T/Wo. | 96 % der Winter | 3/5 mittel | 64 |
| KW 9 · 1.3.–7.3. | 3,2 T/Wo. | 96 % der Winter | 2/5 mäßig | 72 |
| KW 10 · 8.3.–14.3. | 2,7 T/Wo. | 93 % der Winter | 2/5 mäßig | 68 |
| KW 11 · 15.3.–21.3. | 3,5 T/Wo. | 89 % der Winter | 2/5 mäßig | 70 |
| KW 12 · 22.3.–28.3. | 3,3 T/Wo. | 87 % der Winter | 4/5 voll | 59 |
| KW 13 · 29.3.–4.4. | 3,1 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 3/5 mittel | 47 |
| KW 14 · 5.4.–11.4. | 3,8 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 70 |
| KW 15 · 12.4.–18.4. | 3,1 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 63 |
| KW 16 · 19.4.–25.4. | 3,7 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 68 |
| KW 17 · 26.4.–2.5. | 3,8 T/Wo. | ohne Schneehistorie | 1/5 ruhig | 70 |
Historie: Sonnentage nach Monaten
| Monat | Sonnentage Berg | Sonnentage Tal | Blaue Tage | Graue Tage | Schnee ≥ 30 cm |
|---|---|---|---|---|---|
| Dezember | 0 | 0 | 0 | 3,3 | – |
| Januar | 0,8 | 0 | 0 | 3,2 | 80 % |
| Februar | 2,3 | 2 | 0,6 | 2,6 | 93 % |
| März | 3,1 | 3,2 | 2,6 | 2,2 | 93 % |
| April | 3,6 | 3,3 | 2,9 | 2,1 | – |
Links
In Vorbereitung
- Lifte in Betrieb
- Skipasspreise
- Unterkunft
Bewertung der Leute
Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen