Wohin am Wochenende

Ski Juwel – Reith im Alpbachtal

Österreich · Tyrol

  • Höhe: 654–1.228 m
  • Pisten: 3,9 km
  • Lifte: 5

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 1.228 m
  • Tal · 654 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,4Tal 3,78–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,2Tal 2,18–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Nebel14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2Tal 18–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,6Tal 4,98–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4Tal 3,98–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 3,6Tal 2,48–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 2,6Tal 2,6
NeuschneecmBerg 1Tal 0Berg 1Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0
Windkm/hBerg 7Tal 9Berg 6Tal 9Berg 5Tal 2Berg 3Tal 3Berg 3Tal 3Berg 4Tal 4Berg 3Tal 3
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 3Tal 6Berg 8–11 Uhr 1Berg 11–14 Uhr 2Berg 14–17 Uhr 3Tal 6Berg 8–11 Uhr 0Berg 11–14 Uhr 3Berg 14–17 Uhr 3Tal 5Berg 8–11 Uhr 5Berg 11–14 Uhr 8Berg 14–17 Uhr 8Tal 10Berg 8–11 Uhr 5Berg 11–14 Uhr 7Berg 14–17 Uhr 7Tal 9Berg 8–11 Uhr 4Berg 11–14 Uhr 7Berg 14–17 Uhr 6Tal 10Berg 8–11 Uhr 4Berg 11–14 Uhr 6Berg 14–17 Uhr 6Tal 9
Daten: Berg · 1.228 m · Tal · 654 m

Berg · 1.228 m

Ski Juwel – Reith im AlpbachtalMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags24 %5 %0 %66 %57 %51 %38 %
Sonne nachmittags41 %0 %50 %66 %57 %51 %37 %
Sonne2,4 Std.0,2 Std.2 Std.4,6 Std.4 Std.3,6 Std.2,6 Std.
Neuschnee+1 cm+1 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind7 km/h6 km/h5 km/h3 km/h3 km/h4 km/h3 km/h
Windböen24 km/h20 km/h31 km/h18 km/h24 km/h12 km/h13 km/h
Temperatur−1 / 3 °C0 / 3 °C0 / 4 °C2 / 9 °C2 / 8 °C1 / 8 °C1 / 7 °C
Sicht> 10 km> 10 km2,3 km> 10 km> 10 km3,8 km> 10 km

Tal · 654 m

Ski Juwel – Reith im AlpbachtalMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags54 %28 %7 %70 %55 %16 %38 %
Sonne nachmittags51 %32 %20 %70 %55 %48 %37 %
Sonne3,7 Std.2,1 Std.1 Std.4,9 Std.3,9 Std.2,4 Std.2,6 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind9 km/h9 km/h2 km/h3 km/h3 km/h4 km/h3 km/h
Windböen26 km/h25 km/h10 km/h9 km/h13 km/h12 km/h13 km/h
Temperatur2 / 7 °C3 / 7 °C3 / 7 °C3 / 12 °C3 / 10 °C5 / 12 °C5 / 11 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km1,6 km7,4 km

Unterkunft am Lift

Tipps aus 48 Unterkünften bis 2 km von den Liften, sortiert nach Fußweg zur Talstation (unsere Daten aus OpenStreetMap und OpenSkiMap). Ohne Preise – die zeigt erst der Partner.

In den nächsten Tagen gibt es kein Sonnenfenster (Score mindestens 70) – Tipps ohne Termin.
  1. Am nächsten zum LiftTiroler HofPensionSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 134 m zu Fuß
    • 650 m ü. M.
    • Kinderlift 123 m
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherWölzenbergalmPensionSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 146 m zu Fuß
    • 866 m ü. M.
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  1. Am nächsten zum LiftTiroler HofPensionSki-in/Ski-outautomatisch geprüft
    • direkt an der Piste
    • Lift 134 m zu Fuß
    • 650 m ü. M.
    • Kinderlift 123 m
    Angebote ansehenPartnerlink
  2. ErschwinglicherLandhaus GreilFerienwohnungAm LiftRichtwertautomatisch geprüft
    • 186 m zu Fuß zum Lift
    • 645 m ü. M.
    • Kinderlift 148 m
    Die nächste Unterkunft ohne 5 Sterne.Angebote ansehenPartnerlink
  • Ski-in/Ski-out
  • Am Lift (Richtwert)
  • Zu Fuß zum Lift (Richtwert)
  • Tipp (Am nächsten zum Lift, Erschwinglicher, Über dem Nebel)
  • Talstation
  • Piste

Preise und freie Zimmer auf der Karte

Karte des Partners Stay22 – setzt nach dem Laden Cookies.

Unterkünfte wählen wir nach der Entfernung zum Lift aus, nicht nach Provision. Die Links führen zum Partner Stay22. Die Klassen „am Lift“ und „zu Fuß“ sind vorerst Richtwerte, wir prüfen sie noch.

Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), OpenSkiMap, Höhen Copernicus DEM; Entfernungsberechnung snøday.

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 17 · 26.4.–2.5.AprilKombiniert 77Sonnentage: 4,6 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 16 · 19.4.–25.4.AprilKombiniert 74Sonnentage: 4,3 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  3. KW 14 · 5.4.–11.4.AprilKombiniert 73Sonnentage: 4,1 T/Wo.Schneesicherheit: ohne SchneehistorieAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.0 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig25
KW 50 · 7.12.–13.12.0 T/Wo.ohne Schneehistorie2/5 mäßig25
KW 51 · 14.12.–20.12.0 T/Wo.20 % der Winter2/5 mäßig23
KW 52 · 21.12.–27.12.0 T/Wo.30 % der Winter4/5 voll17
KW 53 · 28.12.–3.1.0 T/Wo.36 % der Winter4/5 voll19
KW 1 · 4.1.–10.1.0 T/Wo.42 % der Winter3/5 mittel27
KW 2 · 11.1.–17.1.2 T/Wo.56 % der Winter2/5 mäßig49
KW 3 · 18.1.–24.1.2,5 T/Wo.69 % der Winter2/5 mäßig57
KW 4 · 25.1.–31.1.2,6 T/Wo.76 % der Winter2/5 mäßig60
KW 5 · 1.2.–7.2.2,3 T/Wo.80 % der Winter3/5 mittel55
KW 6 · 8.2.–14.2.3,2 T/Wo.84 % der Winter3/5 mittel62
KW 7 · 15.2.–21.2.3 T/Wo.80 % der Winter3/5 mittel59
KW 8 · 22.2.–28.2.3,4 T/Wo.78 % der Winter3/5 mittel61
KW 9 · 1.3.–7.3.3,7 T/Wo.73 % der Winter2/5 mäßig66
KW 10 · 8.3.–14.3.3,3 T/Wo.69 % der Winter2/5 mäßig62
KW 11 · 15.3.–21.3.3,9 T/Wo.64 % der Winter2/5 mäßig63
KW 12 · 22.3.–28.3.4,3 T/Wo.57 % der Winter4/5 voll52
KW 13 · 29.3.–4.4.3,8 T/Wo.ohne Schneehistorie3/5 mittel53
KW 14 · 5.4.–11.4.4,1 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig73
KW 15 · 12.4.–18.4.3,5 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig67
KW 16 · 19.4.–25.4.4,3 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig74
KW 17 · 26.4.–2.5.4,6 T/Wo.ohne Schneehistorie1/5 ruhig77

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 12 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember02,303–
Januar1,62,20,1360 %
Februar33,12,1287 %
März3,8431,467 %
April4,14,53,41,4–

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen