Wohin am Wochenende

Val d'Allos – La Foux

Frankreich · Alpes-de-Haute-Provence

  • Höhe: 1.702–2.592 m
  • Pisten: 96,1 km
  • Lifte: 18

Lauf 2.11.2026

7 Tage

  1. Mo 2.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  2. Di 3.11.geschlossenVerlässlichkeit: hoch
  3. Mi 4.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  4. Do 5.11.geschlossenVerlässlichkeit: mittel
  5. Fr 6.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: mittel
  6. Sa 7.11.geschlossenVerlässlichkeit: niedrig
  7. So 8.11.geschlossenRegenVerlässlichkeit: niedrig

Berg / Tal

  • Berg · 2.592 m
  • Tal · 1.702 m
7 TageMo2.11.Di3.11.Mi4.11.Do5.11.Fr6.11.Sa7.11.So8.11.
ScoreMittel aus Berg und Tal–––––––
SonneStd8–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: SonnigBerg 4,6Tal 4,88–11 Uhr: Sonnig11–14 Uhr: Sonnig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 4,3Tal 4,88–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: Heiter bis wolkigBerg 1,3Tal 1,78–11 Uhr: Bedeckt11–14 Uhr: Bedeckt14–17 Uhr: BedecktBerg 0,7Tal 1,48–11 Uhr: Heiter bis wolkig11–14 Uhr: Schneefall14–17 Uhr: SchneefallBerg 1,5Tal 1,78–11 Uhr: Nebel11–14 Uhr: Heiter bis wolkig14–17 Uhr: BedecktBerg 1,3Tal 1,58–11 Uhr: Schneefall11–14 Uhr: Schneefall14–17 Uhr: SchneefallBerg 0,3Tal 0,1
NeuschneecmBerg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 0Tal 0Berg 1Tal 0Berg 10Tal 1Berg 11Tal 1
Windkm/hBerg 17Tal 15Berg 5Tal 7Berg 12Tal 11Berg 9Tal 10Berg 5Tal 4Berg 4Tal 5Berg 6Tal 6
Temperatur°CBerg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr 0Tal 5Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr −1Tal 5Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 4Berg 8–11 Uhr −2Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −1Tal 5Berg 8–11 Uhr −1Berg 11–14 Uhr 0Berg 14–17 Uhr −1Tal 6Berg 8–11 Uhr −4Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −2Tal 4Berg 8–11 Uhr −3Berg 11–14 Uhr −2Berg 14–17 Uhr −3Tal 4
Daten: Berg · 2.592 m · Tal · 1.702 m

Berg · 2.592 m

Val d'Allos – La FouxMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags66 %62 %4 %8 %43 %18 %12 %
Sonne nachmittags66 %61 %31 %12 %6 %19 %0 %
Sonne4,6 Std.4,3 Std.1,3 Std.0,7 Std.1,5 Std.1,3 Std.0,3 Std.
Neuschnee0 cm0 cm+0 cm+0 cm+1 cm+10 cm+11 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm2 cm0 cm4 cm
Wind17 km/h5 km/h12 km/h9 km/h5 km/h4 km/h6 km/h
Windböen58 km/h13 km/h49 km/h45 km/h32 km/h26 km/h47 km/h
Temperatur−5 / 0 °C−5 / 0 °C−5 / −2 °C−3 / −1 °C−3 / 0 °C−5 / −2 °C−5 / −2 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km1,8 km1,4 km

Tal · 1.702 m

Val d'Allos – La FouxMo
2.11.
Di
3.11.
Mi
4.11.
Do
5.11.
Fr
6.11.
Sa
7.11.
So
8.11.
Scoregeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossengeschlossen
Sonne vormittags69 %68 %6 %18 %43 %33 %4 %
Sonne nachmittags69 %68 %38 %21 %10 %13 %0 %
Sonne4,8 Std.4,8 Std.1,7 Std.1,4 Std.1,7 Std.1,5 Std.0,1 Std.
Neuschnee0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm+1 cm+1 cm
Schneehöhe0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm0 cm
Wind15 km/h7 km/h11 km/h10 km/h4 km/h5 km/h6 km/h
Windböen36 km/h14 km/h32 km/h30 km/h21 km/h25 km/h50 km/h
Temperatur−1 / 7 °C0 / 7 °C0 / 5 °C1 / 5 °C1 / 7 °C1 / 5 °C1 / 6 °C
Sicht> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km> 10 km1,2 km4 km

Wann hinfahren

3 beste Wochen ab 2.11. · kombiniert

  1. KW 13 · 29.3.–4.4.AprilKombiniert 82Sonnentage: 4,7 T/Wo.Schneesicherheit: 87 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

  2. KW 7 · 15.2.–21.2.FebruarKombiniert 81Sonnentage: 5,4 T/Wo.Schneesicherheit: 89 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 2/5 · Schätzung

  3. KW 11 · 15.3.–21.3.MärzKombiniert 79Sonnentage: 5 T/Wo.Schneesicherheit: 76 % der Winter · sicherAndrang (Schätzung): 1/5 · Schätzung

Saison 2026/27: Sonne · Schnee · Andrang

Ø der Winter nach Wochen · Andrang = Schätzung · senkrechte Linie = Lauf 2.11.

Sonnentage pro Woche
Schneesicherheit (≥ 30 cm)
Andrang 1–5 (Schätzung)
Daten nach Wochen
WocheSonnentageSchneesicherheitAndrangKombiniert
KW 49 · 30.11.–6.12.4,3 T/Wo.20 % der Winter1/5 ruhig53
KW 50 · 7.12.–13.12.3,9 T/Wo.47 % der Winter1/5 ruhig61
KW 51 · 14.12.–20.12.4,3 T/Wo.40 % der Winter1/5 ruhig61
KW 52 · 21.12.–27.12.4,6 T/Wo.43 % der Winter3/5 mittel53
KW 53 · 28.12.–3.1.4,4 T/Wo.47 % der Winter3/5 mittel54
KW 1 · 4.1.–10.1.4,1 T/Wo.52 % der Winter1/5 ruhig64
KW 2 · 11.1.–17.1.4,8 T/Wo.60 % der Winter1/5 ruhig71
KW 3 · 18.1.–24.1.4,4 T/Wo.67 % der Winter1/5 ruhig72
KW 4 · 25.1.–31.1.3,9 T/Wo.71 % der Winter1/5 ruhig71
KW 5 · 1.2.–7.2.4,4 T/Wo.78 % der Winter1/5 ruhig76
KW 6 · 8.2.–14.2.4 T/Wo.84 % der Winter2/5 mäßig71
KW 7 · 15.2.–21.2.5,4 T/Wo.89 % der Winter2/5 mäßig81
KW 8 · 22.2.–28.2.4,1 T/Wo.87 % der Winter2/5 mäßig73
KW 9 · 1.3.–7.3.4,4 T/Wo.84 % der Winter2/5 mäßig74
KW 10 · 8.3.–14.3.4,1 T/Wo.80 % der Winter1/5 ruhig75
KW 11 · 15.3.–21.3.5 T/Wo.76 % der Winter1/5 ruhig79
KW 12 · 22.3.–28.3.4,9 T/Wo.73 % der Winter1/5 ruhig77
KW 13 · 29.3.–4.4.4,7 T/Wo.87 % der Winter1/5 ruhig82
KW 14 · 5.4.–11.4.5,2 T/Wo.73 % der Winter1/5 ruhig79
KW 15 · 12.4.–18.4.5 T/Wo.60 % der Winter1/5 ruhig73
KW 16 · 19.4.–25.4.4,4 T/Wo.40 % der Winter1/5 ruhig61
KW 17 · 26.4.–2.5.3,5 T/Wo.30 % der Winter1/5 ruhig52

Historie: Sonnentage nach Monaten

Ø Tage pro Woche · Winter 2011/12–2025/26 · 10 Jahre

MonatSonnentage BergSonnentage TalBlaue TageGraue TageSchnee ≥ 30 cm
Dezember4,444,11,780 %
Januar4,22,92,41,367 %
Februar4,54,24,11,287 %
März4,64,54,31,273 %
April4,64,64,31,160 %

Links

In Vorbereitung

  • Lifte in Betrieb
  • Skipasspreise
  • Unterkunft

Bewertung der Leute

Anonym aus den Tagebüchern (Heute hier gewesen), sichtbar ab 5 Bewertungen pro Tag. Strava zählt nicht. Ins Tagebuch eintragen